23.10.2020

Наличие программ, современных образовательных ресурсов »

НАЛИЧИЕ ПРОГРАММ, СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

С 2002 года дошкольное учреждение работает по комплексной программе "Детский сад 2100" (образовательная система "Школа 2100"), разработанная авторским коллективом под руководством А.А.Леонтьева. За годы реализации данной программы в детском саду накоплен определенный опыт работы, систематизирован дидактический материал, разработан пакет рабочей диагностики, оформлена развивающая среда. Методическое обеспечение программы составляет 100%.

Дополняя содержание данной программы педагогический коллектив реализует следующие парциальные программы:

• программа эстетического воспитания, обучения и развития "Цветные ладошки", автор И.А.Лыкова;
  • программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста "Ладушки", авторы И.Каплунова, И.Новоскольцева;

• физическое развитие "Из детства - в отрочество"

и технологии:

• развивающих игр, автор Б.П.Никитин;
  • интеллектуально-творческого развития детей, автор В.В.Воскобович;

• деятельностного метода, автор Г.В.Дорофеев, Л.Г.Петерсон;

• развития пространственного обучения с направленностью на развитие творческих умений у детей 6-7 лет, автор М.А.Габова;

• развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности, автор Г.С.Альтшуллер;

• точечный массаж, автор А.А.Уманская;

• гимнастика для глаз, автор Э.С.Аветисова;

• дыхательная гимнастика, А.Стрельникова;

• психогимнастика, автор М.И.Чистякова.

В группах раннего возраста образовательная деятельность выстраивается в соответствии с образовательной программой "Детский сад 2100" для детей раннего возраста (2-3 года), авторы М.В.Корепанова, С.В.Соколова, обеспечивая тем самым преемственность раннего и дошкольного возраста.

С 2013 года детский сад принимает участие в федеральной инновационной экспериментальной площадке по апробации Примерной основной общеобразовательной программы "Детский сад 2100" (см. раздел "Инновационная деятельность ДОУ")

«  Октябрь 2020  »