15.09.2019

Проект "Читаем ВМЕСТЕ" »

ПРОЕКТ "Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ"

План мероприятий по реализации краевого проекта "Я поведу тебя в музей" на 2018-2019 уч.год - pdf.

ПРОЕКТ "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ"

План мероприятий по развитию читательской деятельности, читательской культуры и возрождению семейного чтения "Читаем ВМЕСТЕ" на 2017-2018 уч.год - pdf.

В рамках краевого проекта "Читаем ВМЕСТЕ" на базе МАДОУ «Детский сад № 75» при поддержке управления образования администрации города Березники в марте месяце проходил городской конкурс "Маленькие читатели Пермских писателей". Педагоги и воспитанники нашего детского сада приняли участие во всех заявленных конкурсом номинациях, как в младшей, так и в старшей возрастной группе: художественное творчество, театральное и стихотворное творчество и рекламное творчество (для педагогов и родителей). Участниками конкурса в номинации «Театральное творчество» - «Декламация» стали три воспитанника детского сада, два из которых – воспитанники средней группы № 7 заняли призовые места (воспитатель Даньшина Г.М.). Василиса Валынкина (В. Телегиной "Кукарик") - 1 место, Миша Гильмутдинов (Е. Трутневой "Часы") - 3 место. Мы поздравляем наших юных талантливых чтецов и желаем им дальнейших творческих успехов! Молодцы!!! А также выражаем благодарность родителям ребят за помощь в подготовке наших конкурсантов!

20.11.2017 - акция "Светлячок". Родители вместе с воспитателями организовали вечернее совместное чтение любимых книг, поставив на подоконник осветительный прибор. Так в Пермском крае горели литературные огни не только в домах, но и в группах детского сада.

16.11.2017 родители стали участниками круглого стола "Чтение художественной литературы дома", где еще раз обратились к книгам, обсудили проблемы современного чтения, разделились на сторонников книг и мультфильмов, в дискуссии определили роль книги в семейном воспитании, поделились собственным опытом семейного воспитания по приобщению детей к чтению книг дома, разобрали педагогические  ситуации, а также для своих любимых детей оформили лепбук.

Мероприятия января, февраля, марта (материал газеты "Капелька", постоянная рубрика "Читаем вместе")

В холлах корпусов детского сада работает выставка в рамках краевого проекта "Читаем ВМЕСТЕ".

Фотоотчеты, консультации, интересные литературные факты, все это вы можете увидеть на нашем стенде "Читаем ВМЕСТЕ"

Приглашаем Вас принять участие в буккроссинге в нашем детском саду!

Простые правила буккроссинга:

1. вы можете взять любую книгу на нашей полке, все они "свободные";

2. Вы можете прочитать книгу дома со своим ребенком, а потом принести ее обратно, чтобы ее смог найти тот, кто ее еще не читал;

3.  Вы можете принести свои книги и "отпустить" их на волю, оставив на нашей безопасной полке.

Содержательные линии проекта "Читаем ВМЕСТЕ":

Линия I: "Читающий двор" (освоение культурных практик совместного детско-родительского чтения):

- "Читаем ВМЕСТЕ";

- "МАМА, почитай-ка";

- "ПАПА, почитай-ка";

- "Все Пушкина ЧИТАЮТ";

- "ЧИТАЕМ Пермскую Книгу";  word

- "ЧИТАЕМ стихи";

- "Раз, два, три. Четыре, пять - начинаем МЫ ЧИТАТЬ" и др.

Линия II: "Навигатор в мире детских книг" (составление тематических перечней и катологов для родителей (законных представителей).

Линия III: "Организация мобильных библиотек", включая bookcrossing (книговорот) между читающими.

Линия IV: "Рекламный микрофон" (продвижение забытых детских книг,анонсы книжных новинок и др.).

Линия V: "Юбилейный литературный календарь" (юбилеи детских писателей) - word

Линия VI: "Книжная карусель" (фестивали, конкурсы, викторины, акции, недели детской книги, праздники, квесты,  флешмобы и др.) - word

Перечень обязательных мероприятий в ходе реализации Проекта:

3 ноября 2017 года Акция "Online-ЧТЕНИЕ" - ("Урок вежливости" от С.Я. Маршака).

20 ноября 2017 года Акция "Светлячок" (Единый родительский день по ФГОС) организовать вечернее совместное чтение, поставив на подоконник осветительный прибор, в Пермском крае горят в домах литературные огоньки.

11 января 2018 года Флешмоб "Шагал один чудак", посвященный 90-летию пермского писателя Л.И. Кузьмина.

6 июня 2018 года Акция "От Пушкина до Пушкина" (Пушкинский день - день русского языка).

«  Сентябрь 2019  »